Конспект занятия средняя группа защитники отечества. Конспект открытого НОД в средней группе «23 февраля — День защитника Отечества» план-конспект занятия (средняя группа) на тему. Дети исполняют песню «Бравые солдаты»

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Ответственные:музыкальный руководитель Мишукова В.И.

Воспитатель: Гавриленко Л.А.

Дата проведения: 20.02.2017г.

Конспект патриотического занятия в средней группе

на тему «День защитника Отечества»

Использованные технологий:

  • -Личностно - ориентированное взаимодействие педагога с детьми
  • -Здоровьесберегающие
  • -Игровые
  • -Технология интегрированного занятия

Цель: Воспитание патриотического отношения к Родине, к армии. Развитие спортивного духа, прививание здорового образа жизни

Задачи:

Социально коммуникативное развитие . Продолжать знакомить с традициями и праздниками. Воспитывать патриотизм. Создать праздничное настроение. Уточнять, расширять знания о разных родах войск. Продолжать развивать желание к совместной деятельности. Учить действовать в команде, помогая друг другу. Формировать у детей доброжелательность, чувство взаимовыручки и желание прийти на помощь.

Художественно-эстетическое развитие. Воспитывать музыкальный вкус, чувство ритма, желание двигаться в темпе под музыку, воспитывать патриотические чувства, при прослушивании музыкальных композиций и пении песен.

Познавательное развитие . Уточнить и расширить знания детей о различных родах войск, их отличительных особенностях, назначении. Развивать память, мышление, внимание, наблюдательность.

Речевое развитие . Формировать и активизировать словарь по теме «Армия» ,через отгадывание загадок и чтения стихов.

Физическое развитие . Развивать двигательную активность, координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук.

Интеграция образовательных областей : физическое и музыкальное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, проходят круг почёта, затем садятся на свои места.

Воспитатель :

Ребята, послушайте стихотворение:

Когда лежит на речках лёд

И вьюга мчится вдаль.

Чудесный праздник нам несёт

Задумчивый февраль

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов, и отцов!

Воспитатель:

Ребята, о каком празднике говорится в стихотворении? (ответы) Правильно, скоро у нас в стране будет отмечаться праздник «День Защитников Отечества».

Дети исполняют песню «Бравые солдаты»

Посмотрите, как украшен наш зал. А какие у вас красивые эмблемы, у одних детей самолёты, а у других танки.

Как называются войска с самолётами (ответы), а с танками (ответы). Молодцы.

Предлагаю отметить этот праздник соревнованиями. Команды, построится. На право, шагом марш.

Сейчас капитаны представят нам команды, (дети хором называют свою команду)

1 мальчик : Наши лётчики герои, небо зорко стерегут,

Наши лётчики герои, охраняют мирный труд

2 мальчик : Наша армия родная, стережёт покой страны.

Чтоб росли мы, бед не зная, чтобы не было войны.

Дети исполняют песню «Будем в армии служить»

Воспитатель : Замечательные песни и стихи о наших доблестных воинах, а какие войска вы знаете? Все вы, будущие защитники отечества, а кто мне скажет что такое «Отечество»? (ответы) Давайте проверим, сможете ли вы, в трудный час встать на защиту нашей Родины? Вас ждут тяжёлые испытания, вы готовы?

Воспитатель : Чтобы пройти через все трудности, доблестным войнам надо быть в хорошей спортивной форме, а для этого каждое утро они начинают с зарядки. Встанем на весёлую зарядку (Музыкальная композиция «Весёлая зарядка»)

Выполняют движения под музыку

Первое задание

Рядовой . Все солдаты умеют быстро одеваться, вызываем капитанов и они нам покажут, как они умеют быстро одеваться на построение (фоновая музыка из т/с «Солдаты»)

Одеваются в жилетку и пилотку (два человека)

Второе задание

Разведчики. .Вам надо перейти через линию фронта, чтобы добыть сведенья. Путь далёк и труден, кто сумеет справиться с заданием? (фоновая музыка из т/ф «В зоне особого внимания»)

Строятся в две колонны, поочерёдно подползают под верёвочкой с привязанными к ней пластиковыми предметами.

Третье задание

Сапёры . Нужно доставить секретный пакет в военный штаб, путь лежит через минное поле, которое надо обезвредить.

Пробегают расстояние от конуса, до конуса. Между ними 3 обруча, которые надо перенести через себя. По окончании, садятся на стулья.

Четвёртое задание

Снайперы . Враг занял безымянную высоту, приказ из штаба: открыть огонь на поражение!

Метают мешочки с песком, в вертикальную цель.

Дети исполняют марш на ДМИ

Пятое задание

Загадки

Молодцы, со всеми заданиями справились. Но солдаты должны быть не только сильными, смелыми и выносливыми. Они должны ещё и обладать умением быстро решать стратегические задачи.

Сейчас проверим, кто из вас умеет быстро отгадывать загадки:

1. Самолёт парит как птица.

Там воздушная граница.

На посту и днём и ночью

Наш солдат военный (лётчик)

2. Снова в бой машина мчится.

Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом

Управляется (танкистом)

3. Любит он на море качку.

Ходит тихонько он в раскачку.

Бородой подчас зарос.

Старый, доблестный (матрос)

4. Любой профессии военной,

Учиться надо непременно.

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было (войны)

Дети исполняют танец «Волшебный цветок»

Воспитатель. Ребята, я хочу вам предложить сделать подарки для наших пап к празднику 23 февраля.

Дети садятся за столы и выполняют работы по плану воспитателя.

(Дети выполняют свои работы под спокойную музыку)

Итог занятия .

Воспитатель : Наш праздник подходит к концу, вы проявили свои лучшие качества: силу, ловкость, выносливость, знания, сообразительность. Мы с гордостью смотрим на вас и верим, что с такой сменой, наша Родина может быть спокойна - вы, достойные сыны отечества!

Защитникам отечества хвала!

Надёжней нет для Родины щита.

Давайте пожелаем им удач

И выполненья боевых задач.

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу!

Он на посту и наш народ

Гордится Армией по праву!

Команды построиться. Шагом марш.

Маршируют под марш, и покидая зал, отправляются в группу.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

(средняя группа)

Составила: И.С. Гусева

Программное содержание: Формирование у детей чувства любви и уважения к Родине; формирование уважительного отношения к защитникам Отечества. Развитие внимания, памяти, познавательных способностей. Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: Дать детям знания о Российской Армии. Уточнить представления о родах войск, вызвать желание быть похожими на сильных и смелых российских воинов.

Развивающие: Развивать речевое общение со взрослыми и друг с другом. Расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру речи.

Воспитательные: Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских воинов; чувство товарищества, взаимопомощи.

Материалы и оборудование : Карта-схема, вырезанные из бумаги силуэты военной техники(самолет, ракета, танк, корабль), слайд-программа, ноутбук, фотографии военных(пап, дедушек, служивших в армии или в военные годы).

Предварительная работа: Беседы о Российской армии, рассматривание иллюстраций, альбомов о защитниках Отечества, заучивание пословиц о дружбе, заучивание стихов, изготовление открыток на тему «Подарок папе, дедушке».

Словарная работа: Фуражка, бескозырка, граница, танкисты, моряки, пограничники, летчики, пехотинцы.

Методические приемы:

Показ;

Рассматривание;

Беседа;

Художественное слово;

Объяснение;

Поисковая ситуация;

Игра.

Ход работы

Вводная

Основная

Физкультминутка

Заключительная часть

Дети, сегодня нам почтальон принес письмо. Я хотела вам его показать, но не могу найти. Давайте поищем его все вместе.

Молодцы ребята, помогли найти письмо. А теперь я предлагаю его открыть и посмотреть, что в нем находиться.

Нам пишет Знайка из Солнечного города «Здравствуйте ребята! Совсем скоро мы будем отмечать важный праздник- День защитника Отечества! Про этот праздник есть одно очень интересное стихотворение:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчаться в даль

Самолетов звенья,

Это празднует февраль

Армии рожденье!

(С. Маршак)

Интересное стихотворение. А о каком празднике здесь говориться?

Ребята, а вы знаете кто такие защитники Отечества?

А кто защищает нашу страну?

Ребята, а каких военных знаете вы?

Я предлагаю вам посмотреть небольшой фильм про нашу армию.

А теперь давайте поподробнее рассмотрим военную форму, какой она бывает. Посмотрите на эти картинки, кто на них изображен? Обратите внимание, что у военных форма разная: у летчиков-специальный защитный шлем, маска для того, чтобы они могли дышать высоко в небе, защитные очки, перчатки; у моряков- черная или синяя форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники.

А как называются военные, изображенные на этой картинке? А почему их так называют? Ребята, а вы знаете что такое граница. Граница- это черта отделяющая территорию одного государства от территории другого.

Посмотрите и скажите, кто помогает пограничникам в их работе?

А на этой картинке изображены…. У них также есть специальный шлем, в которые встроены наушники, чтобы слушать команды.

Ребята, посмотрите на эту фотографию и скажите пожалуйста, чем отличается форма моряка и пограничника?

Молодцы ребята.

Скажите, а каким должен быть солдат. А чтобы быть сильным солдат каждое утро делает зарядку.

«Зарядка солдата»

Руки в стороны, вперед

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот,

Приседаем и встаем, руками пол мы достаем,

И на месте мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Стой на месте раз, два

Вот и кончилась игра.

Ребята мы с вами совсем забыли про письмо. Давайте посмотрим, что там есть еще. Знайка предлагает нам отгадать загадки, ведь солдат должен быть сообразительным:

1. От страны своей в дали ходят в море…

2. Кто там вырулит на взлет, реактивный ……

3. К звездам мчится птица эта-реактивная…

А давайте поиграем?

Игра «Летчики»

Нужно встать на одно колено- «самолеты». По команде:самолеты летают- начать движение(бег), а по команде: самолеты домой- вернуться назад и встать на колено.

А что там еще осталось в конверте?

Вам нужно расположить технику на карте-схеме, там где она используется.

А сейчас посмотрите сюда, у нас есть фотографии, которые вы принесли из дома. Вы можете их рассмотреть.

Дети совместно с воспитателем ищут письмо.

Помогают открыть письмо, внимательно слушают.

День защитника Отечества

Те, кто защищают людей

Солдаты, военные, защитники

Солдаты, моряки, летчики

Смотрят видеофильм

Военные, солдаты

Пограничники

Охраняют границу

Обученные собаки

Танкисты

Рассматривают фотографию,сравнивают: у пограничников форма зеленая- моряков-черная, есть бескозырки; пограничники служат с собаками.

Сильным, смелым, умным

Разводят руки в стороны, вперед, поворачиваются вправо, влево

Приседают и достают пол руками

Ходьба на месте, высоко поднимая ноги

Останавливаются

Корабли

Самолет

Ракета

Слушают и выполняют движения по команде.

Достают содержимое конверта и приклеивают фигуры на карту

Рассматривают фотографии своих родных, кто служил в армии.

Индивидуальный график прохождения аттестации

Гусева И.С.

Проведение показательного мероприятия: конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Защитники Отечества»

26.02.2014г.

Гусева И.С.

Выступление на педагогическом часе: « Использование компьютерных технологий в образовательной деятельности»

Март 2014г.

Гусева И.С.

Родительское собрание «Наш папа – защитник»

Январь 2014г.

Гусева И.С.

Информация в уголок для родителей:

Знакомим детей с Российской Армией

Список произведений для домашнего чтения на военную тематику

Выставка семейных рисунков «Мой папа»

Декабрь-январь-февраль 2014г.

Гусева И.С.

Презентация конспекта образовательной деятельности

08.04.2014г.

Экспертная комиссия

Добрый день уважаемые члены комиссии, педагоги. Я, Гусева Ирина Степановна, педагог дошкольного образования, работаю в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад №17 «Тополек». Я представляю вашему вниманию на аттестационную работу конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию по теме «Защитники Отечества» в средней группе.

Тема защитники Отечества особенно актуальна в наше время, так как дети не всегда черпают положительную информацию из телевизионных передач, интернета. А ведь наша страна издавна славилась своими защитниками, которые охраняли и оберегали нашу Родину. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви. Ведь одним из направлений духовно- нравственного воспитания –является воспитание героического начала в детях. Формирование отношения к стране и государству, где живет человек, к ее истории начинается с детства.

Исходя из этого были сформулированы задачи, которые представлены на слайде. Для решения поставленных задач использовались различные методы и приемы.

В начале мероприятия детям было предложено отыскать потерявшийся конверт с письмом. Далее дети были ознакомлены с содержимым письма. Чтобы подробнее познакомиться, кто же такие защитники Отечества их вниманию был представлен короткометражный фильм о военных. На следующем этапе дети подробно знакомились с формой различных родов войск. Для небольшой разминки дети выполнили физ.упражнение «Зарядка солдата». На следующем этапе дети отгадывали загадки, после чего им было предложено поиграть в игру «Летчики». Для закрепления знаний военной техники дети выполнили небольшое задание по размещению моделей на предложенной им карте-схеме.В заключительной части дети рассматривали фотографии родных, служивших в армии, и задавали интересующие их вопросы.

Предполагаемые результаты образовательной деятельности:

Умеет поддержать беседу о военных профессиях;

Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками;

С интересом разгадывает загадки;

Имеет представления о различных родах войск;

Сформировано уважительное отношение к защитникам Отечества;

Возникновение желания в будущем стать защитником Отечества;

Тематическое занятие в детском саду для детей 4-5 лет «23 февраля – День Защитника Отечества»


Цель: патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Задачи: воспитывать уважение и любовь к Родине, её защитникам; расширять представления детей о родах войск.

Ход занятия:

Воспитатель:
23 февраля
Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по улице идем.
Подпоясан день сегодня
Крепким кожаным ремнем,
И звенят на нем медали,
Ордена горят на нем.
Зимним днем,
Февральским днем,
Мы по площади идем,
К сердцу воина-солдата
На гранит цветы кладем
И защитнику народа
Честь в молчаньи отдаем.
Зимним днем,
Февральским днем,
Всю страну мы обойдем.
Мы взлетим на самолете,
Мы по морю поплывем
И увидим, как зажжется
Небо праздничным огнем.
(В. Степанов)
Воспитатель: Ребята, вся страна будет отмечать большой праздник. А что за праздник? Что значит защитник? Что значит Отечество? (Ответы детей.)
Воспитатель: 23 февраля наш народ будет отмечать праздник День защитника Отечества. Слово Отечество произошло от слова отец, Отчизна, отчий дом, отчий край. Отечество - это наша страна. Защитники Отечества- это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков.
Воспитатель обращает внимания на картинки на доске (танкист, моряк, лётчик, пограничник, подводник, пехотинец, десантник).
Воспитатель: Кого вы здесь видите? (ответы детей: танкист.
Воспитатель: А какая техника помогает ему на службе? (ответы детей)
Воспитатель: Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочно защищён бронёй
И может встретить бой!
Воспитатель: Ребята, а это кто? Какая у него техника?
(Лётчик. Самолёт.)
Воспитатель: Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надёжна и крепка!
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с вами поиграем. Мы превращаемся в лётчиков и полетели!
Физкультминутка «Солдаты»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
Раз-два-аты-баты,
Три-четыре, мы - солдаты.
Маршируем, как пехота.
Раз-два-повороты.
В кабину сели самолета,
Три - четыре, мы - пилоты.
Вниз - вверх, вниз - вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим -
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это кто?
(Пограничник.)
Воспитатель: Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
Воспитатель: Кто, служит на военных кораблях? Какая у них техника?
(Моряки.)
Воспитатель : На мачте наш трёхцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
И днём, и ночью, быть должны
Под бдительной охраной!
Воспитатель: Как называется человек, прыгающий с самолёта с парашютом?
(Парашютист.)
Воспитатель: Десантники в минуты
Спускаются с небес.
Распутав парашюты,
Прочешут тёмный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
Воспитатель: Ребята, а это кто? Где служит? Какая у него техника?
(Подводник, подводная лодка.)
Воспитатель: Вот дивная картина-
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат-
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут.
Воспитатель: Молодцы! Ребята,а вот солдат, у которого, нет военной техники, только снаряжение, оружие. Кто это?
(Пехотинцы.)
Воспитатель: Солдаты защищают нашу Родину! Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Вы сейчас, очень малы, но тоже можете многое сделать для того, чтобы наша Родина стала ещё краше. Не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья. А самое главное – любить близких, дружить с ребятами в детском саду, расти умными, сильными, здоровыми.
Ребенок:
Папа, ты самый хороший на свете,
Лучший отец на огромной планете!
Как я тобой восхищаюсь, горжусь,
Крепко за дружбу и руку держусь!
Далее воспитатель вместе с детьми рассматривает стенгазету с фотографиями пап.
Игра «Меткий стрелок» для мальчиков
Воспитатель : А сейчас давайте поиграем.
Мальчики делятся на 2 команды. Построиться каждой команде у разметки. Воспитатель напоминает правила игры: попасть мячиком в корзину. Девочки «болеют» за мальчиков. Проводится игра. Победителей награждаем памятными подарками.
Воспитатель: Ребята, давайте порадуем наших любимых пап и дедушек в этот замечательный день и подарим им ваши поделки, которые вы готовили вместе с воспитателями.

любовь иванова
Конспект НОД в средней группе «День защитника Отечества»

Направление развития : «Познавательно – художественное»

Образовательная область :«Познание»

Форма проведения :интегрированная

Форма организации детей :подгрупповая

Задачи :

Сформировать у детей первые представления об армии («Познание» );

Воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов («Социализация» );

Дать представление о родах войск, о названиях различных видов военной техники («Познание» );

Уточнить знания детей о профессиях пап и о празднике День Защитника Отечества («Познание» );

Формировать опыт полоролевой идентификации детей («Социализация» );

Изготовить подарок ко Дню защитника Отечества , постараться выполнить аккуратно, чтоб понравилось тому, кому их подарят («Художественное творчество» )

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций с изображением различных родов войск и военной техники

Выставка игрушек военной техники

Чтение художественной литературы по данной теме.

Заучивание стихотворений, песен.

Методы и приемы :

Посещение «выставки»

Загадки и отгадки

Выполнение аппликации

Оборудование

1. Иллюстрации «Военные, военная техника»

2. Листы бумаги серого цвета

3. Заготовки для аппликации

4. Организация выставки, посвященная защитникам Отечества

Логика образовательной деятельности :

Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-нибудь из вас знает, какой? (23 февраля, День защитника Отечества .)

Этот день совсем особый

Для мальчишек и мужчин –

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин!

Здравствуй, праздник.

Здравствуй, праздник,

Праздник мальчиков и пап.

Всех военных поздравляет

Наш веселый детский сад.

Беседа «Почему праздник называется «День защитника Отечества »

Кто такие «защитники » ? (Защитники - это те , кто защищает других людей .) Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитника Отечества называется праздник всех военных.

Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество ? (Слово «Отечество » происходит от слова «отец» . Отечеством называют Родину .)

Что же защищают наши военные ? (Нашу Родину.)

Как она называется? (Россия.) Россия - страна, где мы с вами родились и живем. А наши военные ее защищают . Посмотрите, ребята, что это? (Флаг) Это флаг нашей страны, России. Значит, это российский флаг.

Посещение выставки посвященной солдатам нашей Родины, нашего Отечества .

Воспитатель : Посмотрите на эти картины. Кто на них изображен? (Военные, солдаты нашей армии.) Обратите внимание, что у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск. У моряков черная форма, на голове бескозырки с ленточками, полосатые тельняшки, матросские воротники - гюйсы. Матросы служат на кораблях, плавают в открытом море.

А это летчики. Они одеты в теплые куртки, на головах шлемы. Парадная форма летчиков зеленого цвета, на пилотках - кокарды с крылышками. Летчики летают на самолетах, например, истребителях.

Может быть, кто-то знает, какие еще военные носят шлемы? (Танкисты.) Правильно, а еще танкисты ездят на танках. Вот они. А есть еще БМП или боевая машина пехоты.

Военные, изображенные на этой картине - пограничники. Они так называются потому, что охраняют границу. Граница - это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства. Кто помогает пограничникам охранять границу? (Специально обученные, натренированные собаки.)

Игра на внимание «Пограничники»

(по типу игры, какой игрушки не стало)

Воспитатель : Давайте посмотрим, запомнили ли вы, как называют солдат из разных родов войск и название военной техники.

Загадки :

Брат сказал : "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником -

(пограничником) .

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный.

(летчик) .

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется.

(танкистом) .

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном.

(корабле) .

Игра «Саперы»

Построить мост через реку из кубиков : мальчики - через широкую, девочки через узкую.

Воспитатель : А еще, ребята, с давних времен люди гордились своими защитниками и придумывали о них пословицы и поговорки

Поговорки

Жить – Родине служить.

Чем крепче дружба, тем легче служба,

Если армия сильна – непобедима и страна.

Пословицы об армии

Кто честно служит, с тем слава дружит.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Воспитатель : в этот день мы поздравляем не только военных, но и всех мужчин кем бы они ни были - и всех мальчиков.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете профессию своих пап?

Ответы детей

Воспитатель : ребята, давайте приготовим папам подарки –, пусть они порадуются. Но сначала, мы поиграем.

Игра «Кто первый»

Пробежать по скамейке и попасть маленьким мячом в большой.

Художественное творчество : Аппликация «Танк»

Воспитатель: Черных М.Т.

Цель: Знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества.

Задачи: Познакомить с различными видами войск, их предназначением. Развивать внимание, память, речь и мышление детей. Упражнять в меткости и ловкости. Обогащать, уточнять и расширять словарный запас детей. Воспитывать патриотические чувства.

Методы: словесный, наглядный, практический

Приемы: беседа, создание игровой ситуации

Формы организации воспитанников: индивидуальная, в парах, фронтальная

Материалы и оборудование: ковролин, наглядное пособие «Защитники Отечества», 2 костюма медсестры, бинты, 3 игрушечных танка, мешочки, д/и «Собери самолет»,призентация.

ТСО: Мультимедийное оборудование, магнитофон

Виды детской деятельности: Коммуникативная, двигательная, познавательная

Предварительная работа: заучивание стихотворений

Ход деятельности.

Ребята, наша страна скоро будет отмечать очень важный праздник. Какой?

Ребята, как вы думаете почему этот праздник так называется? Кто такие защитники?

Правильно, это солдаты и военные, которые защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому День защитника Отечества называют праздником всех военных, это праздник настоящих и будущих мужчин. Каждый из них - защитник! Защитник Родины, защитник мам, девочек, бабушек и сестер. Сейчас мы свами отправимся на выставку, посвященную всем военным. Обратите внимание, что у всех военных своя форма, в зависимости от рода войск.

А вот теперь послушайте, про кого нам расскажет стихотворение Захар.

Он металлическую птицу поднимет в облака,

Теперь воздушная граница,

Надежна и крепка!

Про кого нам рассказал Захар? Правильно, про летчика или пилота. Они одеты в теплые куртки, на голове у них шлемы. Парадная форма у них зеленого цвета, на фуражках - какарды с крылышками. Летчики летают на самолетах, например истребителях.

А теперь послушаем Илью.

Везде, как будто вездеход, на гусеницах танк пройдет.

Ствол орудийный впереди, опасно, враг, не подходи!

Танк прочно защищен броней и может встретить бой.

Ребята, догадались про кого нам Илья рассказал?

А какой он носит головной убор? Какая техника помогает ему на службе?

А теперь слушаем Артема.

Пограничник на границе,

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ.

Кто такие пограничники? Почему они так называются? А что такое граница? Это черта, разделяющая территорию одного государства от другого. А кто помогает пограничникам охранять границу? Обратить внимание на форму.

Ребята, а кто служит на военных кораблях? А кто расскажет про морскую форму? Правильно, у моряков темно - синяя форма, на голове бескозырка с ленточками, матросские воротники, которые называются - Гюйсы. Матросы служат на кораблях и плавают в открытом море. А Антон сейчас нам про них расскажет.

На мачте наш трехцветный флаг,

На палубе стоит моряк,

И знает, что моря страны,

И днем, и ночью быть должны

Под бдительной охраной!

Мы уже сказали, что у всех военных своя форма. А сейчас мы проверим, какие вы внимательные. На Экране будут появляться головные уборы военных, а вы должны определить, чьи они. (Шлем для танкиста , бескозырка для моряка, пилотка для солдата, зеленая фуражка для пограничника, синяя фуражка для летчика)

Ребята, а как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества. Да, чаще всего они работают врачами и медсестрами. Но бывают и другие военные профессии, где заняты женщины, например: радистки, диспетчеры связи и другие. Рассказ воспитателя о ВОВ и подвиге солдата.

Дети, быть защитником Отечества - это значит быть сильным, смелым, ловким и надо готовить себя уже сейчас. Что для этого необходимо? Ответы детей. Еще солдат должен быть образованным. Сегодня в армии много сложной техники, солдат должен уметь управлять ею. Значит, ему нужно учиться. Сейчас у нас зарядка для ума. Загадки. Картинки-отгадки появляются на экране.

От страны своей в дали

Ходят в море…(корабли)

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный…(самолет)

Льды морские расколол

Острым носом…(ледокол)

К звездам мчится птица эта,

Обгоняет звук…(ракета)

Зонтик я - весь белый-белый

Я - большой и очень смелый,

Я по воздуху летаю,

С облаков людей спускаю (парашют)

Под водой железный кит.

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет твой покой (подводная лодка)

Грянул гром, веселый гром

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Правильное поведение при родах и схватках, чтобы родить без боли и разрывов Правильное поведение при родах и схватках, чтобы родить без боли и разрывов Как сшить корсет Моделирование корсетного платья Как сшить корсет Моделирование корсетного платья Рецепт том быть хорошим другом Рецепт том быть хорошим другом