План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: конспект занятия по развитию речи тема: «осень. Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Осень. Осенние приметы

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Воспитатель Бондаренко Е. В.

Цель: закрепить знания об основных признаках осени.

Задачи: Образовательные: формировать умение детей внимательно рассматривать картину, понимать ее основной замысел, выделять основные средства выразительности, использованные художником для создания поэтического образа природы.

Развивающие: развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать эстетические суждения. Обогатить словарь детей словами, обозначающими эмоциональные состояния (радостное, взволнованное, восхищенное, праздничное, спокойное).

Воспитательные: воспитывать интерес к произведениям живописи, формировать эстетическое восприятие окружающей действительности, воспитывать творческую активность.

Задачи интегрируемых областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

О б о р у д о в а н и е: сюжетные картины об осени, картина «Золотая осень» И. И. Левитан, осенние листочки., произведение П.И. Чайковского «Времена года»

Р е ч е в о й м а т е р и а л : осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, месяцы, листопад, дожди, тучи, лужи, ветер, сырость, урожай, увядание, ранняя, золотая, багряная, поздняя, перелетные, увядают, желтеют, падают, сохнут, шуршат, улетают, убирают, срывают, выкапывают и др.

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках на ковре. Обратить внимание детей на мольберт (на нем иллюстрация осени)

  1. Воспитатель (обращаясь к детям):

Сегодня наше занятие я бы хотела начать с чтения стихотворения:

Листья с деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается.

Хмурая осень в окошко глядит.

Б е с е д а п о в о п р о с а м:

О каком времени года говорится в стихотворении? Почему вы так считаете?

Какие месяцы осени вы знаете?

Какой сейчас месяц?

Какой месяц следующий?

Какая осень в сентябре? (Ранняя, золотая.)

Какая осень в октябре? (Дождливая.)

Какая осень в ноябре? (Поздняя.)

Что стало с листьями на деревьях? Как изменились деревья с приходом осени?

Куда улетают птицы? А почему, как вы думаете?

Что делают люди на полях?

Воспитатель: (показываю детям листок) вопрос к детям:

Ребята, посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. А кто его нам прислал вы

угадайте прослушав загадку.

Загадка:

Вот художник так художник

Разукрасил все что мог.

Даже саамы сильный дождик

Эти краски смыть не смог.

А теперь ответить просим,

Кто художник этот (ОСЕНЬ)

Ребята, а какие признаки осени вы знаете? (Выслушиваю ответы детей)

А сейчас, дети, листик предлагает вам поиграть в игру «Какая осень».

- «Лист осенний и волшебный будет в руки к вам летать и вопросы задавать.» Давайте

Встанем в кружок. Кому я дам в руки лист, тот должен ответить на мой вопрос. За

Правильный ответ я буду давать осенний лист.

Листья осенью (что делают?) -листья осенью желтеют и опадают

Дождь осенью (что делает?) -дождь осенью моросит,идет.

Урожай осенью (что делают?) -урожай осенью уберают.

Птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

  1. Беседа по картине «Золотая осень» И.И. Левитана.

Воспитатель: - Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, поэтов, но и художников. Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Художники разговаривают с людьми и без слов, мазкми, линиями, цветом. Среди них Исаак Ильич Левитан, который жил в конце прошлого века. Он рисовал пейзажи.

Пейзаж - реальный вид какой-либо местности.

Исаак Левитан любил русскую природу. И все его картины были написаны о природе: «Тишина», «Стога», «Березовая роща». И вот однажды он гостил у своих друзей и слышал стихотворение А.С. Пушкина:

(стих-е прочтет нам Рустам)

Унылая пора! Очей, очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса!

Люблю я пышное природы увяданье….

В багряц и золото одетые леса!

Левитану так понравились эти стихи, что он решил все это изобразить. И создал целую серию осенних картин: «Золотая осень», «Осень», «Осенний солнечный денек», «Осенний день». Давайте внимательно рассмотрим одну картину из этой серии. Называется она «Золотая осень». (показ картины).

Воспитатель: Сейчас мы с вами рассмотрим репродукцию картины И.И. Левитана «Золотая осень».

(Репродукция - это воспроизведение рисунка, печатного текста и т.д. средствами полиграфии или фото.)

(звучит муз. Петра Ильича Чайковского «Времена года».)

О чем эта картина? Почему она названа «Золотая осень»?

Какие краски использует художник?

Когда лес бывает таким, каким он изображен на картине, в начале осени или в конце? В сухую или дождливую погоду?

Все ли деревья осенью одевают золотистые листья? Назовите, какие деревья остаются зелеными? Покажите на картине.

Что вы видите вслева на высоком берегу?

Что изображено справа?

Что на переднем плане картины?

Прямо ли течет река или меняет свое направление?

Что растет около берега реки? Вы заметили у реки отдельно стоящую березу. Какимисловами можно ее описать? Одинока ли она? (Нельзя увидеть отдельную березку, деревья как бы сливаются друг с другом. Она не одинока:река и березка -хорошие друзья.)

Почему вода в начале реки темная, а дальше она становиться светло-голубой?

Догадайтесь, какая вода в речке на картине? Теплая или холодная? Что отражается в реке?

Различается ли цвет неба на перднем плане и на заднем плане?(Прозрачное, голубое, чистое, с розовыми облаками.)

Почему крестьянские домики такие маленькие? Что вы видите около них? (Художник отодвинул деревню вдаль картины, чтобы она не мешала видеть все красоту, великолепной увядающей природы. Действительно, удаленная деревня подчеркивает, усиливает тишину, спокойствие, воцарившееся в природе.)

Вопросы к детям: - Ребята, какое чувство вызывает у вас это произведение- грустное или радостное? (Нам радостно, потому что автор изобразил чудесный солнечный день и грустно - ведь скоро наступят холода.)

- Действительно, Левитановская осень это праздник золота и синевы. Радостный праздник красоты. Но он немного и грустный - ведь это красота прощания. Скоро - зима.

  1. Физ.минутка «Листочки»

Листья осенние тихо кружатся, - (Дети кружатся на кончиках

пальцев ног, руки - в стороны,)

Листья нам под ноги тихо ложатся - (приседают),

И под ногами шуршат, шелестят, - (движения руками вправо-влево),

Будто опять закружиться хотят. - (поднимаются, кружатся).

  1. Самостоятельная работа.

Воспитатель:

А сейчас вам предстоит проявить свое творчество.

Рассмотрите картину еще раз, «войдите в нее», попробуйте оказаться внутри, вжиться в ее образный мир, почувствовать настроение автора, его раздумья.

Может быть вы уже видели подобные образы, когда гуляли с родителями в лесу, роще, на поляне. Расскажите нам о своих впечатлениях так, чтобы всем ребятам захотелось увидеть то, что видели вы.

(вкл. П.И. Чайковского «Времена года».)

(рассказы детей)

Составление рассказов детьми 2-3 человека,

анализ рассказов.

Воспитатель : - Закончить занятие я хочу словами Сергея Есенина:

Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,

Сгребет их все в один ненужный ком…

Скажите так… что роща золотая

Отговорила милым языком.

Сергей Есенин.

  1. Итог. Назад

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Осень» Задачи: 1. Формироваать представление детей об осени и осенних явлениях; 2.Учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ. 3.Учить детей отвечать на вопросы полным предложением. 4.Развивать память, мышление через игры и упражнения. Материал: картинки по теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи

в старшей группе по теме: «Осень»

Задачи: 1. Формироваать представление детей об осени и осенних явлениях;

2.Учить составлять предложения по картинкам, а из них

Короткий рассказ.

3.Учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

4.Развивать память, мышление через игры и упражнения.

Материал: картинки по теме.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в осенний лес. Но для начала вам нужно отгадать загадки:

Пусты поля

Мокнет земля

Дождь поливает

Когда это бывает? (Осенью)

Листья желтые летят

Падают, кружатся

И под ноги просто так

Как ковер ложатся

Что за желтый снегопад

Это просто …. (Листопад)

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки, и теперь отправляемся в путешествие.

Сегодня мы с вами побеседуем о самом ярком и разнообразном времени года.

Какое сейчас время года?

Как вы догадались? (Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают, часто идут дожди)

Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру, которая называется «Закончи фразу». Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.

  • Осенью солнце свети (как?)…. (слабее, меньше, редко).
  • Осенью небо покрыто (чем?)… (серыми тучами).
  • Осенью часто идут… (дожди).
  • Осенью листья на деревьях… (желтеют, краснеют, вянут, опадают).
  • Осенью листья опадают, начинается…(листопад).
  • Осенью птицы улетают… (на юг).
  • Осенью в огородах и садах собирают … (урожай овощей и фруктов).
  • Осенью в лесу собирают …(грибы, ягоды).
  • Осенью люди надевают … (теплую одежду).

Ребята, вы хорошо справились с заданием. А сейчас отдохнём.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо (машем ладошками на лицо)

Закачалось деревцо (руки вверх, покачивая слева направо)

Ветер тише, тише, тише (опускаем руки, приседаем)

А деревья выше, выше, выше (поднимаемся, руки вверх).

Молодцы, садитесь на свои места.

Воспитатель: Посмотрите на картинки. Как вы думаете, какое время года нарисовал художник? (Осень)

А что вы видите на картинках? (люди собирают урожай, листву, гуляют по парку и любуются красотой природы)

А что делают ваши родители осенью в саду и в огороде?

Я загадаю загадки, а вы отгадайте.

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазить. (Белка)

Зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)

Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка?
За щекой!
Вот я хитренький какой! (Хомяк)

Как одним словом можно назвать этих животных. (Лесные жители).

Ребята, а вы знаете, как лесные жители готовятся к зиме? (собирают и сушат грибы, собирают орехи и т.д.)


Тема : Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины И. Левитана «Золотая осень».

Цель : закрепить представление детей об осеннем времени года, обогащать словарный запас определениями; развивать диалогическую речь; воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми:

Ребята, с каким настроением вы приходите в детский сад? (Ответы детей).

А у вас всегда бывает хорошее настроение? (Ответы детей).

Как можно догадаться, какое у человека настроение? (По глазам, по мимике, по разговору).

Правильно, о настроении можно узнать по-разному. Интересно, а сможете вы узнать о настроении поэта по его стихотворению? Слушайте внимательно.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

О каком времени года рассказал нам поэт А.С. Пушкин? (Об осени.)

С каким настроением, с какими чувствами писал он это стихотворение? (Восхищение, любование, нежность, грусть, печаль, уныние, радость...)

Какими словами он определил свое настроение? (Очей очарованье, краса, пышное увядание, унылая пора, прощальная краса.)

Ребята, как вы думаете, а по музыкальному произведению можно догадаться о настроении музыканта? Давайте попробуем.

Воспитатель предлагает детям прослушать грамзапись произведения П. И. Чайковского «Времена года».

Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?

Какие чувства, какое настроение она у вас вызвала? (Грусть, печаль.)

Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение? (Ответы детей).

Правильно, по рисунку также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.

Воспитатель под грамзапись предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву, на одинокий полуувядший цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ними.

А вы хотели бы оказаться на этом лугу?

Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей).

И. Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое: пышное убранство берез, яркий солнечный свет осеннего дня...

Какие приметы осени вы видите на этой картине?

Какое небо? (Яркое, солнечное, голубое, прохладное.)

Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный? (Ясный.)

Есть ли на небе облака? Какие они? (Белое облачко.)

Как вы думаете, какое настроение у берез? (Веселое, радостное, игривое настроение, они гордятся своими золотыми платьями.)

А вы заметили одинокий цветок у ручья? Как вы думаете, какое настроение у цветка? (Он радуется яркому солнцу: радуется, что он такой красивый, но немного грустит, потому что остался совсем один и скоро будет холодно.)

А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину. (С хорошим, веселым, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным и немного грустным)

Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ. Придумайте название своему рассказу и расскажите об осеннем дне, об осеннем небе, об облаках, о солнце, о березах, об одиноком цветке и о голубом ручье.

Примерный рассказ

Наступила осень. Тоненькие березки с белыми стволами нарядились в ярко-желтые платья. Дует легкий ветерок, листики обрываются с веток и летят, кружась в медленном танце. Смотришь на березы и удивляешься, как это зеленые листочки превратились в золотые. По лугу протекает темно-синяя река. Вода уже стала холодная. На изгибе реки стоит одинокая красавица береза, ярко-желтая и ровная, как свечка. Вдалеке виднеются зелено-коричневые деревья, ярко-зеленое поле и несколько деревенских домиков.

Небо голубое-голубое с легким белым облачком. Солнца не видно, но его присутствие чувствуется во всем: словно горит и переливается золотая листва, играя в солнечных лучах. А от деревьев падает тень. По тени можно догадаться, в какой стороне находится солнце.

На берегу реки ярко расцвел осенний цветок. Он радуется сам яркому лучистому солнцу и радует всех своей красотой. Только жаль, что он остался один. Наверное, все цветы уже отцвели.

КОНСПЕКТ

Занятия по развитию речи в старшей группе.

ТЕМА: «Осень золотая»

Выполнила: Денегина Юлия Викторовна

воспитатель

Волгоград 2010

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ТЕМА : «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»

Тип занятия: комплексное

Вид занятия: познавательное

Программное содержание:

  1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
  2. Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.
  3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
  4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику.
  5. Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.

Методические приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ;
Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения,
Практические: дидактические игры и упражнения.

Материал:

  1. фланелеграф
  2. картинки с признаками осени
  3. сюжетные картинки для составления рассказов
  4. осенние листья

Словарная работа : желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья.

Предварительная работа : чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осенних месяцах.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ

Ход занятия

Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.

«В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто - то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.»

(отрывок из рассказа О.Иваненко «спокойной ночи»)

Ребята, о каком времени года здесь говорится? (об осени)

А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы стали улетать)

А кто еще знает признаки наступления осени? (ответы детей)

А еще, ребята осенью чаще дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад и он мне подарил волшебный мяч.

«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.» Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

Листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

Дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит,идет.

Урожай осенью (что делают?) –урожай осенью уберают.

Птицы осенью(что делают?) - Птицы осенью улетают.

Деревья осенью(что делают?) - Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью (что делают?)- Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Физминутка(Пальчиковая гимнастика) “Осенний букет”.

Ребята, давайте соберём осенний букет.
Хором.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).

Молодцы ребята!

Составление рассказов по индивидуальным сюжетным картинкам.

Звучит музыка ветра. Забегает мальчик в костюме осеннего ветра и разбрасывает разноцветные листья возле доски. Мальчик убегает.

Ребята, это ветер к нам забегал, и разбросал листочки, посмотрите какие они красивые, надо их собрать. Поднимите по одному листочку. (На листьях приклеены сюжетные картинки об осенних признаках.)

Ребята, придумайте к своей картинке короткий рассказ, а мы все листики соединим, и у нас получится большая осенняя книга.

(Составление рассказов по сюжетным картинкам на тему «Осень».)

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из-за туч. Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые листья опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Часто идет холодный дождик. Птицы собираются и улетают в теплые края. Животные делают запасы на зиму. Дети осенью пошли в школу. В лесу выросли грибы и ягоды. Люди собирают урожай и готовятся к зиме.

Итог занятия.

Посмотрите, какая красивая, большая книга получилась у нас. Мы положим её в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие книги о зиме, весне и лете.

Вот наше занятие подошло к концу, скажите, ребята:
О каком времени года мы говорили на занятии?
Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)

Список используемой литературы:

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы». М., 2010 г.

Коррекционные цели:

Расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Осень»;

Закреплять умения согласовывать прилагательные с существительными, образовывать относительные прилагательные;

Развивать умения классифицировать предметы по отдельным признакам;

Развивать связную речь;

Развивать мышление, внимание;

Развивать мелкую моторику рук

— закреплять умения обобщать и систематизировать представления об осени

Предварительная работа:

Разучивание слов и движений к физкультминутке;

Закрепление знаний о признаках осени, названиях деревьев.

Оборудование: венок и букет осенних листьев; листочки на веревочках; изображения деревьев и листьев: дуба, клёна, березы, каштана, ели, рябины; картинки к игре «Четвёртый лишний»; пальчиковый бассейн; игрушки-сюрпризы.

логопеда и детей.

1. Организация внимания на занятие.

Логопед просит подойти детей.

Логопед: Послушайте внимательно загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья украшаю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек, я …

Логопед: — Закройте глаза. (Логопед надевает венок из осенних листьев) . Кто я?

— Почему вы так думаете?

Логопед: — Что вы знаете об осени как о времени года?

Дети: Осенью солнце светит ярко, но не греет; листья падают с деревьев на землю; часто идут дожди; становится холодно; птицы улетают на юг.

Логопед: — Вы назвали приметы осени. Приметы – это отличительное свойство, признак, по которому можно узнать что-нибудь или кого-нибудь.

— Сегодня мы будем вспоминать, что мы знаем об осени.

2. Основная часть.

1. Развитие плавного длительного выдоха.

Логопед: — Сегодня я к вам пришла с осенними листочками. (К верёвочкам прикреплены из цветной бумаги листочки)

— Наденьте их на пальчик и поймайте на ладошку листочек. Поднесите ладонь к губам, немного отодвиньте её от лица. Подуйте на листочек, чтобы они закружились в воздухе. Сделайте вдох носом, выдох ртом, вытянув губы вперёд трубочкой. Подуйте на листок.

Подул лёгкий ветерок (поддувание длинной, лёгкой воздушной струёй) ;

— Подул сильный ветерок (поддувание длинной, более сильной воздушной струёй) ;

–Молодцы. Сядьте на свои места.

2. Упражнение «Разноцветные листочки»

Логопед: — Какого цвета становятся листья на деревьях осенью?

Как можно, одним словом сказать про цвет листьев? Какие они?

Дети: красивые, разные. Разноцветные.

Логопед: Давайте хором повторим РАЗНОЦВЕТНЫЕ.

— Почему меняется цвет листьев осенью?

— Посмотрите на полотно. Что вы здесь видите? (осенний лес)

(На наборном полотне изображение деревьев. Кружки для нужного листочка, а на столе листочки с данных деревьев. Картинки снабжены «липучками», так же и кружки, нарисованные около деревьев)

Ребёнок: — этот листочек упал с клёна. Это кленовый лист.

Ребёнок: — этот листочек упал с рябины. Это рябиновый лист.

Ребёнок: — этот листочек упал с берёзы. Это берёзовый лист.

Ребёнок: — этот листочек упал с дуба. Это дубовый лист.

Ребёнок: — этот листочек упал с ели. Это еловые иголки.

Ребёнок: — этот листочек упал с сосны. Это сосновые иголки.

Логопед: — С какого же дерева упал последний листок? (с каштана)

Мы назовём его лист каштана. Каштановый лист не принято говорить.

3. Физкультминутка.

Цель: координация речи с движениями. Совершенствование умений прыгать на носочках, приседать без опоры, ходить и высоко поднимать колени.

Логопед: — Я приглашаю вас поиграть в игру «Осень».

Вдруг закрыли небо тучи, Поднимаются на носочки, поднимают вверх

перекрещенные руки.

Начал капать дождь колючий. Прыгают на носочках, руки на поясе.

Долго дождик будет плакать,

Разведёт повсюду слякоть. Приседают, держат руки на поясе.

Грязь и лужи на дороге, Идут по кругу, высоко поднимая колени.

Поднимай повыше ноги.

4. Игровое упражнение «Четвёртый лишний»

Логопед: — Я приготовила для вас картинки об осени, но осенний ветер расшалился, подул так сильно, что перепутал все картинки, которые были у меня. Помогите мне найти лишнюю картинку, которую нельзя отнести к осени.

Вариант 1 : воробей, сорока, ласточка синица

Логопед: — Какая картинка лишняя?

Ребёнок: — Это ласточка, потому что осенью она улетает в тёплые края.. А все остальные птицы остаются зимовать.

Вариант 2 : куртка, шапка, плащ, шорты.

Логопед: — Какая картинка лишняя?

Ребёнок: — Это шорты. Их носят только летом.

Вариант 3 : орехи, грибы, брусника, ландыши

Логопед: — Какая картинка лишняя?

Ребёнок: — Это лыжи. На лыжах катаются зимой, а другие вещи можно использовать осенью.

3. Подведение итогов занятия.

Что нового узнали?

В какую игру вам понравилось играть?

Вы любите осень? Почему?

Молодцы, вы справились со всеми заданиями, хорошо отвечали на вопросы.

Осень пришла к вам с непустыми руками, а с подарками. Найдите их! (Дети опускают руки в бассейн из каштанов, желудей, орехов и находят там игрушки-сюрпризы).

учитель-логопед 1 категории

МБДУ детский сад

комбинированного вида №2,

г. Нелидово, Тверская область, Россия

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Кто такие ванильки? Как красятся ванильки Кто такие ванильки? Как красятся ванильки Игрушки крючком - русалочка ариэль и рыбка флаундер Игрушки крючком - русалочка ариэль и рыбка флаундер ​Как одевать ребенка осенью и зимой ​Как одевать ребенка осенью и зимой